Я думаю, это была Аня

Автор: Елена

призрак в белом

Наверное, все дети летом живут в деревнях, вот и мы с сестрой были не исключением.

У бабушки с дедушкой был большой двухэтажный дом, на втором этаже две спальни для внуков, большая гостиная и крохотная библиотека. Наши двоюродные братья и сестры гостили здесь не особо часто, а вот мы с сестрой Алисой каждое лето жили в деревне на протяжении целого месяца.

Всё началось со странных звуков: как будто кто-то ходит по лестнице, переворачивает страницы книг в библиотеке. В доме, кроме нас, были лишь бабушка с дедушкой, но они очень редко поднимались на второй этаж, это было им уже не под силу.

Каждый вечер мы ложились в страхе, и практически каждый вечер слышали эти звуки. В конце концов Алиса решила рассказать об всем бабушке.

– Это всё ваши фантазии, начитаетесь страшилок перед сном и мерещится, – только и сказала бабуля.

Однажды ночью я проснулась от того, что сестра начала кричать, и таким хриплым криком, будто ей сдавили горло. Я попыталась привести её в чувство, но она только открывала рот и махала руками. Я боялась побежать вниз за помощью, боялась оставить её одну. Через какое-то время всё закончилось, и Алиса смогла рассказать, что с ней случилось.

Сестра проснулась среди ночи от того, что стало вдруг тяжело дышать. Она попыталась разбудить меня, но тело будто приковали к кровати – невозможно было даже поднять руку. Алиса пыталась закричать, но звуки не выходили. И тогда она увидела ее – девушка с чёрными кудрями и в свадебном платье стояла у окна.

– Вы заняли моё место, – проговорила незнакомка и сделала шаг в сторону Алисы. – Эта комната принадлежит мне, – еще один шаг.

Девушка схватила сестру за горло и начала душить. Алиса пыталась убрать её руки и закричать, но выходил только хрип.

И снова мы отправились к бабушке, хоть и догадывались о ее реакции заранее.

– Быть такого не может, тебе приснилось, – отмахнулась от нас бабуля.

Сначала мы пытались выяснить, кто эта девушка,  рассматривали семейные фотографии, поспрашивали соседей и знакомых. Узнать какую-то тайну дома или хотя бы что-нибудь новенькое мы, в общем-то, не рассчитывали, ведь дедушка с бабушкой сами построили этот дом на месте, где до него никогда ничего не было.

Лишь через несколько лет, когда об этой истории мы рассказали маме, она тут же выдвинула предположение:

– Я думаю, что это была Аня.

– Аня? – переспросили мы с сестрой практически хором.

– До вашего дяди Вани (старший брат мамы) у бабушки с дедушкой уже был ребенок –  девочка Аня. В 15 лет она без ума влюбилась в юношу и заявила, что пойдет замуж только за него. Родителям парень не понравился, да и рано о женитьбе еще думать, и бабушка, со свойственной ей бесцеремонностью объявила об этом дочери. Тогда юноша предложил Ане прыгнуть с обрыва, чтобы навсегда быть вместе. Он облачился в костюм жениха, она раздобыла и надела свадебное платье…

Бабушка никогда не рассказывала эту историю, потому что считает себя виноватой в смерти Ани.

Я была в шоке. Мы с Алисой начали даже сочувствовать девушке в белом.

Прошли годы. Мы с Алисой выросли, у каждой своя жизнь, свои заботы.

Не так давно мы с мужем были на пикнике в моей родной деревне. Рядом железнодорожный мост через речку, по которому проносились товарные поезда. И в какой-то момент, лишь на мгновение, у начала моста я увидела до боли знакомую фигуру девушки в белом. Мозг тут же пронзила мысль: именно здесь все и произошло, когда не было ни поездов, ни железной дороги, а лишь этот обрыв.

Дети видят больше
Страшный крик в квартире