То ли муж, то ли чёрт

Автор: Cnegka

История эта произошла с моей бабушкой во времена ее молодости. Бабуля утверждает, что она не выдумана, и у меня нет причин ей не верить, сочинять байки она у меня далеко не мастер.

Дело было в середине прошлого столетия, во времена расцвета СССР, в маленькой деревушке Ново-Янгаулово, республика Башкортостан.

Странная была деревня. На первый взгляд ничего необычного – люди как люди, живут обычной жизнью.  Но старожилы могли припомнить не одно мистическое происшествие: то чья-нибудь корова вдруг начнет давать молоко, которое тут же, на глазах, сворачивается; то кошка родит котят с аномалиями; то ночью за окном слышны страшные звуки, не свойственные ни людям, ни зверям…

А все от того, говорили местные, что в деревне «ведьма на ведьме» живет. Жила в этой деревушке и обычная семейная пара – мои дедушка и бабушка. Только вот их семейный достаток «резал глаз» односельчанам. Хорошо жили. Муж, Виталий, не пил, работал в колхозе, косил и скирдовал сено, ухаживал за сахарной свеклой, подрабатывал ночным сторожем на свиноферме.

Имела семья и свое большое хозяйство – крупный рогатый скот, свиньи, лошади и, конечно, птицы. Жена – Гульжиган занималась домом, детки, что постарше, помогали.

Тем вечером Виталий, как обычно, ушел на ночное дежурство. Закончив все дела, Гульжиган легла спать.

Разбудил ее настойчивый стук в дверь. На часах было около 3-х ночи. Женщину это удивило, но не напугало – в деревне все друг друга знали, бояться было нечего.

Открывает Гульжиган дверь, а на пороге муж стоит. Что случилось? Почему вернулся? А Виталий молчит и в дом не заходит. Да и выглядел он, как вспоминала бабушка, необычно: хмурый, посеревший какой-то и словно чужой.

Тем не менее Гульжиган пригласила мужа в дом, и он тут же потянул женщину в постель. Все было как во сне – ни двинуться, ни слова сказать бабушка не могла. Никогда ТАК у них с мужем не было.

Затем Виталий также молча оделся и вышел за дверь. Женщина проводила его недоуменным взглядом, но у самой язык будто присох к нёбу.

До утра Гульжиган металась в постели с тяжелыми мыслями. В 6 вернулся Виталий. Жена тут же к нему с вопросами, мол, зачем ночью приходил, почему с работы ушел и т. д.

Глава семьи смотрел на Гульжиган как на помешанную, а затем рассмеялся, подумав, что она его разыгрывает. Ничего не добившись от мужа, бабушка пошла заниматься хозяйством, но тут почувствовала, что ей дурно. Кости выкручивает, в голове словно молот стучит. На душе тревожно, мрачно, мысли дурные одолевают. А перед глазами ночной посетитель…

Чахнуть начала Гульжиган, и что ни день, то ей все хуже. Повезли в Шаранскую больницу – обследование, анализы – диагноз неизвестен. А бабуля на глазах высыхает.

Обратилась она к местной знахарке. Колдунья, только взглянув на посетительницу, сразу все поняла. Сглазили, говорит тебя, Гульжиган, порчу навели. А когда бабушка рассказала о ночном «приключении», ведунья твердо заявила, что в облике мужа к женщине приходил сам черт, которого прислали завистники, и через лоно получил доступ к душе.

Лечила знахарка бабушку всего 3 дня. Что конкретно она делала бабуля не рассказывала, обмолвилась лишь, что ведунья провела над ней ритуал «Кормление реки». Не прошло и недели, как Гульжиган стало лучше.  

С тех пор семья назло своим недругам стала еще крепче и сплочёнее. Ни одна хворь, ни один дурной глаз не способны были навредить им. Бабуля утверждала, что все благодаря амулетам, которые колдунья подарила ей. Может оно и так. Чем черт не шутит, как говорится.