Стук в окно

Автор: Капелька

ночь за окном

Я – начинающий поэт, есть даже своя литературная страничка в интернете. Там я пишу обо всем, что меня волнует: о погоде, о природе, о радости и грусти.

Послезавтра – день рождения моей бабушки (вернее, он должен был быть, но бабушка ушла от нас в декабре 2020-го, на 93-м году жизни).

Открыв ноутбук, я написала первые строчки стихотворения – что-то о том, как скучаю по ней, и как хочу обнять, но, увы, теперь это невозможно.

Вдруг, послышался стук в окно.

Погруженная в свои мысли, я не обратила на это внимание, точнее, не придала никакого значения. А через 5 мин. стук повторился – как будто кто-то тихонько постучал в стекло пальцем.

Да ну, показалось. Время – 2 часа ночи. Просто переутомилась. Ветка дерева в окно стучит, а я тут придумываю себе ужастик. Но, стоп, у нас под окном нет никаких деревьев!

Словно в подтверждение моих мыслей, кошка Матрена (к слову, до этого она жила с бабушкой и перешла к нам «по наследству» после ее смерти) вдруг спрыгнула с моих рук, забралась на подоконник, и замурчала, смотря янтарными глазами куда-то в темноту…

Вот тут стало совсем не до стиха: наспех захлопнула ноутбук, прихватила подмышку Матрену и рванула к себе в комнату. Уснула только под утро: сердце колотилось, как у зайца, которого загнали в ловушку охотничьи собаки. В голове крутилось: «Бабушка, зачем же ты меня так пугаешь?!»

Поутру рассказала эту историю маме. Теперь было не так страшно, однако, при воспоминании о таком реалистичном стуке и мурчащей Матреше, словно та встретила знакомого, но видимого лишь ей одной человека, по коже пробежал холодок.

Мама не стала спорить со мной и говорить, что «у меня слишком богатая фантазия».

– Покажи мне, что написала.

– Вот, – я открыла на ноутбуке строчки начатого стихотворения.

– Что ж, хорошо получилось. Возможно, это и хотела сказать бабушка, показать, что она рядом, и бережет тебя. Она не хотела пугать до полусмерти. Допиши, и посмотрим, что получится.

К вечеру стихотворение было дописано; на чай пришла мамина подруга, и я им обеим продекламировала готовый вариант.

Как только мной была дочитана последняя строчка, в окно снова послышался тихий стук.

На этот раз его слышали все.

– Спасибо, бабуль, – шепотом сказала я.

– Что ты там бормочешь? – поинтересовалась мамина подруга.

– Ничего. Я говорю о том, что бабушка всегда рядом.

– Да ну тебя, это ветка за окном хрустнула.

Может быть и ветка, вот только деревьев рядом с домом у нас нет.

Читайте также: Жуткий дом в наследство