Лох-Несское чудовище

Лох-Несское чудовище

Когда человек слышит о Лох-Несском озере, он сразу вспомнает о неведомом существе, которое живёт в нём. Множество туристов испокон веков посещают этот водоём, чтобы запечатлеть красоты, насладиться красивыми видами и, если повезёт, повстречаться с «Несси» (так по-доброму называют монстра).

А вот существует ли он на самом деле, правда ли все эти мифы и легенды о Лох-Несском чудовище или просто выдумки впечатлительных туристов? Попробуем разобраться.

Впервые упоминание о страшном существе было в 565 году, когда появление чудовища считали проявлением тёмных сил. Люди, жившие на берегах этого водоёма, рассказали некому святому Колумбу о нападении на местного рыбака невиданного монстра.

Святой Колумб тут же отправился в плавание, чтобы найти это чудовище. Вскоре он заметил голову страшного существа. Произнесённые Колумбом молитвы подействовали, и монстр скрылся в бездне озера.

К сожалению, достоверность этой сказки в наши дни не может быть доказана или опровергнута. К тому же, внешность Лох-Несского чудовища была изображена гораздо ранее, когда древние римляне нашли это озеро. Неподалеку от него они нарисовали огромное разнообразие зверей и растений, а на камнях было изображено существо с длинной шеей.

С 565 г. и вплоть до XIX века никаких упоминаний о страшном монстре больше не встречается. Но когда неподалеку от Лох-Несса построили дорогу, озеро начало пользоваться дурной славой.

Люди, жившие в тех местах, всё чаще рассказывают о встрече с Несси, а также о его детёныше. Эти события стали мелькать в прессе, и правительство Шотландии не на шутку задумалось о поимке Лох-Несского чудища. Но так как факт существования чудовища так и не был доказан, поимка монстра всё время откладывалась.

Лох-Несского монстра описывают как существо с огромным туловищем, невероятно длинной шеей и очень маленькой головой. В этом описании ученые-палеонтологи находят сходство с плезиозавром.

Так существует ли Лох-Несское чудовище? Дать ответ на данный вопрос пока никто не в состоянии, хоть и было проведено множество исследований и экспертиз, и они доказали, что в воде и правда присутствует живое существо больших размеров, плывущее со скоростью около 15 км в час. Однако неопровержимые доказательства существования Лох-Несского монстра до сих пор отсутствуют.